WMO前任秘书长

WMO前任秘书长

Michel Jarraud米歇尔·雅罗(1952-), 法国

2004年1月1日至2015年12月31日期间担任秘书长

雅罗先生1995年1月进入秘书处担任副秘书长,在此之前他曾任职于欧洲中期天气预报中心(ECMWF):1978年至1985年,担任数值天气预报研究员,之后于1990年担任业务司司长,1991年被任命为该中心的副主任。

雅罗先生的职业生涯始于法国国家气象局 - Météo-France,担任研究员(1976-1978年)。1986-1989年他重新回到法国气象局,担任天气预报司司长。

雅罗先生是一位科学家和气象学家,他分别从巴黎综合理工学院和法国国立气象学院获得学位。他是美国气象学会、法国气象学会、英国皇家气象学会和非洲气象学会会员以及中国气象学会和古巴气象学会荣誉会员。

在他的领导下所取得的重要成就:

  • IPCC荣获诺贝尔奖
  • WMO荣获蒙特利尔议定书合作伙伴奖
  • 第三次世界气候大会启动全球气候服务框架(GFCS)
  • WMO和ITU主办联合国系统行政首长理事会
  • 2012年国际极地年
  • “从获取知识到付诸行动”大会 
  • 国家干旱政策高级别会议
  • 第一届世界天气开放式科学大会
  • WMO天气和气候服务性别维度大会
  • 推出《气象世界》、《WMO温室气体公报》和《WMO南极臭氧公报》

雅罗先生担任秘书长期间的声明和讯息可在离线档案中查询。
 

SG Obasi/WMO

戈德温·奥卢·帕特里克·奥巴西(1933-2007), 尼日利亚

1984年1月1日至2003年12月31日期间担任秘书长

奥巴西教授是首位当选秘书长的秘书处成员,也是当选联合国机构行政首长的首位非洲人。

在获得加拿大麦吉尔大学数学和物理学理学学士学位(1959年)以及美国麻省理工学院气象学硕士和博士学位后,他进入尼日利亚国家气象局工作。四年后,他离开气象局加入东非大学(后来的内罗毕大学),在那里担任气象学系系主任以及科学学院院长。

1978年,他进入WMO秘书处工作,担任教育和培训司司长。

在他的领导下所取得的重要成就:

  • 1990年WMO在日内瓦举办了第二次世界气候大会(WCC),随后联合国大会制定了《气候变化框架公约(UNFCCC)》。
  • UNEP和WMO共同发起了政府间气候变化专门委员会(IPCC),由WMO主办其秘书处。
Aksel C. Wiin-Nielsen/WMO

阿克塞尔·C·韦恩-尼尔森(1924–2010), 丹麦

1980年1月1日至1983年12月31日期间担任秘书长

在担任WMO秘书长之前,韦恩-尼尔森是哥本哈根大学和密歇根大学气象学教授,以及欧洲中期天气预报中心(ECMWF) 的主任。

David Arthur Davies/WMO

大卫·阿瑟·戴维斯(1913-1990), 英国

1956年1月1日至1979年12月31日期间担任秘书长

戴维斯于1934/1935年获得威尔士大学数学和物理学两项一等荣誉学位,随后他加入了气象局。战争期间他服役于英国皇家空军,战后他重回气象局,担任负责海外航空的部门的领导。1949年,他担任东非气象局局长,当时该部门覆盖现在的肯尼亚、坦桑尼亚、乌干达以及一些近海海岛。

作为EAMD的局长,戴维斯担任WMO东非常任代表。他出席了1951年召开的第一次世界气象大会,会上他当选为WMO第一区域协会(非洲)主席。 1955年召开第二次世界气象期间,他当选为秘书长。当时,本组织的年度预算约为40万美元,秘书处的人数约为40人。

在他的领导下所取得的重要成就:

  • 国际地球物理年(IGY),这是气象领域的一个重大科学研究计划,世界各国几乎都愿参与其中;
  • 建立了世界天气监视网(WWW),开展全球交换和处理气象观测资料;
  • 与国际科学联合会理事会(ICSU)一起启动全球大气研究计划(GARP)。

退休后,他于1980年受封大英帝国骑士司令。

Gustav Swoboda/WMO

古斯塔夫·斯沃博达,瑞士

1952年1月1日至1955年12月31日期间担任秘书长

《世界气象组织公约》签署于1947年10月11日,于1950年3月23日正式生效。在此期间,WMO的前身,即始建于1873年的国际气象组织(IMO)继续运作。最后一次IMO会员国气象局长大会于1951年3月在巴黎召开,1951年3月17日IMO正式更名为世界气象组织。古斯塔夫·斯沃博达博士成为第一任秘书长。